Или заставить работать за недостачу?
В 2019 году ушла в декрет , на момент когда ещё работала с сотрудниками платили недостачу, но когда ушла в декрет недостачу до конца не выплатили и они уже платили без меня, в итоге я оказалась крайней что недостача была из за меня, прошло уже 1год и 2 месяца, там уже работали 2 новых сотрудницы они тоже уволились потом, после них проведена инвентаризация , недостачи никакой нет все идеально
Мне выходить с декрета в сентябре 2020года, хочу уволиться сразу после выхода, имеют ли они право списать с меня прошлую недостачу за которую выплачивали деньги ? Или заставить работать за недостачу ?
Здравствуйте, Марина, если Вы уволитесь, то непогашеннуя задолженность работодатель может взыскать в судебном порядке. Отработка за недостачу законом не предусмотрена
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Более подробно в чате