Должны ли быть удовлетворены требования ЗАО и в каком объеме?
ЗАО «Евроресурсы» является собственником 900 тыс. акций ОАО «Нефтегаз». ЗАО «Евроресурсы» передало указанные акции банку «Диамант» в счет обеспечения ис-полнения обязательств, возникших из кредитного договора. Акции были переданы банку по договору купли-продажи с условием перехода права собственности на акции к банку при невозврате кредита в срок. Кредит был своевременно возвращен, вследствие чего ос-нования для удержания банком акций прекратились, однако акции компании не возвра-щены, поскольку они выбыли из владения банка. ЗАО «Евроресурсы» намерено взыскать с банка стоимость акций и упущенную выгоду, поскольку не смогло реализовать догово-ры на поставку нефти и купли-продажи указанных акций.
Договор на поставку нефти заключался под условием наличия у компании права собственности на акции продавца нефти – ОАО «Нефтегаз».
Договор купли-продажи акций заключен с фирмой «Ремингтон» в тот период, ко-гда акции находились у банка и споры о праве на них должны были разрешаться в суде.
Здравствуйте!
По вопросу решения студенческих задач ВУЗа Вы можете обратиться к любому из выбранных юристов сайта Правовед. в чат на платной основе.
Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,