Учет имущества в деятельности ИП

Добрый день! При покупке оборудования был заключен договор купли-продажи со мной как с покупателем физлицом. На тот момент я уже был зарегистрирован как ИП , но деятельность еще не велась. Оплату за оборудование проводил за наличный расчет. Подскажите, как я сейчас могу учесть стоимость этого оборудования в расходах ИП?Оборудование напрямую предназначено для осуществления деятельности ИП.

, Елена, г. Орел
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально составе договор о передаче оборудования физического лица Индивидуальному предпринимателю в качестве благотворительности и составте акт приема передачи физика ипешнику, а ипешник в дальнейшем оборудование отнесет к основным средствам. Стоимость передоваемого оборудования укажите обязательно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.