Как должен оплачивать?
Добрый вечер .Салон мебели не входит в перечень организаций,которые должны работать в период самоизоляции . Сотрудников отправили по домам,салон временно закрыт и работодатель словестно сказал ,что зп сотрудникам не ждать .Могу ли я требовать оплаты и чем основываться ?
Здравствуйте, Изабель!
Да, Вы вправе требовать с работодателя выплату заработной платы на основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239:
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Здравствуйте, если Вы официально трудоустроены, то работодатель обязан выплачивать Вам зарплату во время карантина.
В случае отсутствия выплаты, можете подать претензию и ссылаться Указ Президента РФ от 25.03.2020 г.
p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.
С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!
Спасибо за ответ.
Претензию работодателю, лично с отметкой на Вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением.