Если на фото я и другой человек, может он подать на меня в суд за авторские права, если на фото присутствую я?
, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Медведева
Здравствуйте,
авторские права на фото принадлежат фотографу, независимо от того, кто на ней изображен. Если вы заказывали фотосессию, то если договором с фотографом предусмотрено, исключительные права на фото будут принадлежать вам, как заказчику.
Права автора — неотчуждаемое, его нельзя передать. Передать можно только право использования, опубликования фото и пр.
В суд можно подать, если нарушены исключительные права, либо если вы использовали фото без согласия автора.
остались вопросы, пишите