Перенос отпуска руководством без желания работника

Добрый день,

Работодатель хочет перенести часть ежегодного отпуска на период карантина без желания работника "указанием топ-менеджмента". Насколько это законно?

Спасибо

Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень оснований для переноса отпуска определен в ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом,  перенос отпуска по инициативе работодателя, без согласия работка, в данном случае неправомерен.