Коллекторы требуют переуступки прав требования задолженности у банка, хотя прошло более 6 лет
Добрый день! В 14 году был суд. На меня подал банк за неуплату кредита, судебное требование в полном объеме исполнено не было, но и имущества попадающего под арест тоже не было, исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскания.
23 апреля 2020 года пришла повестка в суд о том что на 06.05.2020 назначено заседание по делу 14 го года на тему того что коллекторское агентство требует переуступку права требования задолженности, заседание просят провести без моего присутствия.
2 вопроса:
1. Можно ли данное слушание отменить в связи с истечением срока давности
2. Могут ли коллекторы возобновить взыскание
Денис, здравствуйте!
коллекторское агентство требует переуступку права требования задолженности
Денис
По всей вероятности речь идёт о процессуальном правопреемстве, в результате которого коллекторы заменят банк в отношении Вашего долга. Т.е. взыскателем по исполнительному листу вместо банка станут коллекторы. Это не изменяет ни суммы Вашего долга, ни иных обязательств.
Ст. 44 ГПК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/
Денис
Так как это не исковое требование, то и срок исковой давности применению не подлежит. Это не новое требование о взыскании, а лишь замена стороны по исполнительному производству.
Денис
Если срок предъявления исполнительного листа ко взысканию не истёк, могут, для чего и обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.
заседание просят провести без моего присутствия.
Денис
Предлагаю не соглашаться на это и соответствующего письменного заявления в суд не направлять, тем самым Вы отложите момент повторного предъявления исполнительного листа коллекторами.
Кроме того, следует проанализировать документы, которые коллекторы представили в суд в качестве оснований для процессуального правопреемства, на предмет законности уступки права требования.