Купил шкуру животного, занесенного в красную книгу

Здравствуйте, мой друг купил шкуру амурского тигра, который занесен в красную книгу, однако о происхождении ее и принадлежности он не знал. Будет ли какая-то уголовная ответственность за это?

, Игорь, г. Тюмень
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если только статья 258.1 УК РФ, но редко встречаются такие уголовные дела.

УК РФ Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации
 1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)