Могу ли я подать на клиента заявление в полицию за мошенничество?

Здравствуйте, я работаю в ломбарде, приняла у клиента золотой браслет, после дальнейшей проверки в офисе оказалось, что это не золото. Могу ли я подать на клиента заявление в полицию за мошенничество? Клиент занимается ювелирной деятельностью.

, виктория, г. Новосибирск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете конечно.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Вам просто необходимо это сделать, поскольку работодатель, скорее всего, ущерб попытается взыскать с Вас.

Для того, что бы зафиксировать факт преступления, вам необходимо обратиться в ближайший к вам орган МВД России, простыми словами прийти в полицию и написать заявление. Заявление обязаны у вас принять в любое время дня и ночи. Для подачи заявления обратитесь к дежурному. Так же есть вариант подать заявление в электронном виде через сайт МВД по вашему региону (городу), так будет даже проще и вам не нужно никуда идти или ехать. Просто заполните необходимую форму, укажите свои реквизиты и контактные данные. Заявление поданное в электронном виде будет распечатано в органах внутренних дел и работа с ним будет вестись точно так же, как и с заявлением поданным непосредственно в отделении полиции.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, если он смыслит в металлах, то тут возможен состав преступления.