Вынуждают уйти с работы
Сегодня меня попросили расторгнуть контракт с обоих сторон обоюдно с компенсацией в два оклада. У меня нет мужа и два маленьких ребенка 13.5 и 6 лет. Что мне делать?
Уважаемая Эльмира, здравствуйте!
В период пандемии работодатель не имеет права предлагать работнику подать заявление на увольнение или уволить работника. Если работодатель угрожает увольнением, Вы можете написать на него жалобу в трудовую инспекцию, а также написать на сайт Роструда.
С уважением, Ирина Зашихина
В дополнение к комментарию коллеги. Официально устроенного сотрудника уволить вообще не так-то просто. Если вас именно просят подписать заявление, то вы можете просто отказаться делать это, или же предложить свои условия (увольнение с выплатой большего кол-ва окладов), на случай если отношения с работодателем испортятся.