Можно ли подать жалобу одновременно и в вышестоящий таможенный орган, и в судебный орган?
Можно ли подать жалобу одновременно и в вышестоящий таможенный орган, и в судебный орган? В каком нормативном правовом акте эта норма содержится?
Добрый день!
Подать жалобу можно одновременно в несколько органов, однако рассматривать жалобу будет суд — это подтверждается судебной практикой —
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 310-КГ14-8575 Отменив принятые ранее судебные акты и направив дело на новое рассмотрение, суд указал, что в соответствии с законом решение таможенных органов может быть обжаловано в вышестоящие таможенные органы или в суд, причем подача жалобы в вышестоящие таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд
В соответствии с частью 2 статьи 37, частью 1 статьи 38 Закона о таможенном регулировании решение, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящие таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы в вышестоящие таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба, поданная в вышестоящие таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
Ни в Федеральном законе о таможенном регулировании, ни в АПК/ГПК нет запрета на подачу жалоб одновременно в разные гос. органы.