Какие банки точно не будут санированы и почему?
Добрый день!
Оценивая сложную экономическую обстановку в стране и в мире, участились случаи обращения ведущих банков страны к ЦБ с просьбами о государственной помощи банковскому сектору. В целях сохранности активов интересуюсь, какой банк из ТОП-20 может оказаться под угрозой закрытия или санации под руководством государства? Какие банки точно не будут санированы и почему?
Здравствуйте!
Центробанк РФ вряд-ли опубликует списки «ненадежных» банков или какие банки будут санированы, а какие нет. В интернет изобилуют масса статей финансистов и аналитиков по данному вопросу. Масса примеров, когда крупные банки в свое время нуждались в «реанимации» банка. Но все таки шанс у крупных и системных банков РФ больше шансов удержаться на «плаву». Нужно только посмотреть, кто входит в доп 10-ку лучших и крупных банков, вот они точно скорее всего продолжат свою деятельность.
Как пишут «эксперты РА»: 38 российских банков (9,5% от общего числа кредитных организаций в РФ), по мнению аналитиков агентства «Эксперт РА», все еще находятся в зоне повышенного риска и их рейтинги в ближайшее время вряд ли улучшатся.С начала 2020 года ЦБ уже отозвал лицензии у четырех кредитных организаций. Это Нэклис-банк, Нижневолжский коммерческий банк, ПФС-банк и АПАбанк.Еще два банка — «Русь» и Крайинвестбанк — подали в ЦБ заявления о ликвидации. Последний присоединился к крымскому РНКБ. Еще одна кредитная организация — Севастопольский морской банк — была отправлена на санацию, санатором стал РНКБ.(ист.10bankov.net/d).
Многие рейтинговые агенства публикуют список надежных банков в 2020г. В частности: Сбербанк, ВТБ, Газмпромбанк, Альфа-банк, Юникредитбан, и др.(ист.https://mainfin.ru/banki/ra).
Удачи Вам!
С уважением,