Подлежит ли приговор отмене по указанному основанию?
Главный инженер сахарного завода Лебедев был осужден по ч. 1 ст. 250 УК РФ за то, что по его указанию в реку были сброшены отходы промышленного производства, содержащие вредные примеси, в результате чего произошла массовая гибель рыбы. В кассационной жалобе Лебедев просил отменить приговор, ссылаясь на то, 181 что наличие вредных примесей в сброшенных отходах было вызвано ошибкой, допущенной в расчетах максимальной нагрузки на очистные сооружения, т.е. налицо неосторожная форма вины, в то время как ст. 250 предусматривает ответственность за умышленную вину.
Подлежит ли приговор отмене по данному основанию?
Лиза, здравствуйте!
Преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 250 УК РФ может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. (ст. 26 УК РФ)
Соответственно, изложенные обстоятельства не свидетельствуют о неверном применении судом норм материального права.
С уважением, Александр Васильев