Насколько высок шанс доказать в суде, что это не принуждение к увольнению?

Добрый день.

Ввиду последних событий некоторым сотрудникам было предложено уволиться по собственному желанию. К сожалению, проинформированы были сообщением в приложение телеграмм. Сообщение довольно доброжелательное, объясняем, что не сможем обеспечить всех привычным объемом работы из-за закрытых границ и предлагаем написать заявление по собственному желанию. Про сокращение речи не было. Один из сотрудников согласился, все подписал в отделе кадров. А через несколько дней почтой пришли образцы жалоб в прокуратуру, суд и тд.

Сотрудник, упоминая то самое сообщение, утверждает, что его вынудили уволиться. Требует компенсаций, восстановления. На сотрудника не оказывали никакого давления, не портили отношения, просто объяснив причины предложили написать по собственному, если бы отказался - ок, продолжай работать.

Насколько высок шанс доказать в суде, что это не принуждение к увольнению. Готовы хоть сразу восстановить в должности, но сотруднику это не нужно, нужны компенсации.

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сотруднику конечно надо будет доказать, что его вообще никто ни к чему не принуждал. Объяснили ситуацию и предложили именно написать по собственному желанию. Чаще всего в таких ситуациях возникает вопрос, говорилось ли сотруднику о каких-то последствиях при отказе написания таких заявлений. Если не говорилось и морального давления не оказалось — тогда довод необоснованный.