Как дать уголовно-правовую оценку действиям Багрова?
Практическая задача № 4 Мавлиев подошел к участковому уполномоченному полиции Багрову с просьбой пресечь действия своих соседей сверху, которые, с его слов, постоянно очень громко, особенно по ночам, выясняют между собой отношения. Багров постучал в дверь Зябликовых, дверь открыл мужчина, который находился в состоянии опьянения. Увидев полицейского на пороге квартиры, он развернулся, и убежал в комнату. Через некоторое время он 6 вышел в коридор с ружьем в руках и направил его на полицейского. При этом высказывал угрозы убийством в адрес участкового. Багров вынул из кобуры пистолет, и без предупреждения выстрелил в нападавшего, который скончался на месте. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Багрова.
Здравствуйте Вячеслав.
ФЗ «О полиции»
Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «о полиции»
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия
В данном случаи имелась угроза жизни сотрудника полиции, выражавшаяся в направлении оружия на сотрудника. Действия сотрудника можно считать правомерными. Кроме того промедление сотрудника могло иметь угрозу для него и других лиц.