Как рассчитывается штраф за несанкционированное использование электроэнергии?

Здравствуйте, подскажите, как рассчитывается штраф за несанкционированное использование электроэнергии, отдельно по категориям или по нормативу потребления в целом? Норматив-273КВ/мес, из них 225-соц.норма.

, Татьяна, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/

Согласно Приложению N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, объём бездоговорного потребления электрической энергии, МВтч, определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля) по соответствующей формуле http://www.consultant.ru/cons/...

При этом норматив и соц. норма значения не имеют.