Как встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице?
Как встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице если остался без официальной работы уже более года (работал неофициально но в связи с кризисом потерял заработок )
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в службу занятости для постановки на учет в качестве безработного. Вы будете получать пособие по безработице.
Документы для постановки на учет:
паспорт или документ, его заменяющий;
трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);
документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях.
Порядок и условия признания граждан безработными определен в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Справочная информация по Вашему вопросу:
https://www.mos.ru/otvet-rabot...
Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.