Права учителя вне рабочего времени
Учитель средней школы Горюнов, провожая в воскресный день гостей после своего дня рождения, пребывая при этом в нетрезвом состоянии, встретил учеников своего класса. По просьбе родителей этих учеников Горюнов был уволен по п.8 ст.81 Трудового кодекса.
Правомерно ли увольнение?
Здравствуйте Сергей!
На мой взгляд исходя из Вашей ситуации у Вас есть шанс в суде доказать незаконность увольнения. Дело в том, что квалификации проступка, совершенного работником, выполняющим воспитательные функции, в качестве аморального сама по себе недостаточна для увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На мой взгляд обязательным условием применения данного основания расторжения трудового договора является несовместимость совершенного проступка с продолжением работы по выполнению воспитательных функций. Поскольку между работником, совершившим аморальный проступок, и воспитываемым в большинстве случаев существует постоянный контакт, то работодатель должен оценить, как этот проступок отразится на воспитательном процессе. Я полагаю, что вывод о несовместимости аморального проступка с продолжением воспитательной работы может быть сделан работодателем если например совершенный работником аморальный проступок оказал пагубное воздействие на воспитываемого, либо проступок дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемого.
По данным спорам обязанность доказывания законности увольнения возлагается на работодателя, а мне совершенно не ясно как описанный Вами факт мог повлиять на воспитание детей с учетом того, что в пьяном состоянии учитель находился в нерабочее время и не в школе.
Обязательно подайте иск.
Желаю удачи!
С Уважением,