Имея долю в квартире бывший муж купил ТС под залог, не платит по кредитам, могут ли отсудить долю?
Бывший муж имеет долю в квартире.После развода купил автомобиль в кредит под залог этого автомобиля.Параллельно взял ещё два кредита.С работы уволили.Банк предоставивший кредит подал в суд за нарушение договора оплаты.Решением суда автомобиль арестован, но он продолжает им пользоваться.Судебные приставы снимают с карты копейки в счёт уплаты долга.Могут ли у него отсудить его долю? И вообще , чего ждать в этой ситуации?
Здравствуйте.
Если квартира, в которой он имеет долю, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то не могут. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;