Насколько законна оплата меньше МРОТ во время коронавируса?
Добрый день! Согласно закону " в случае эпидемии простой не вменяется в вину работодателю. Поскольку работодатель не может повлиять на эпидемиологическую обстановку в городе, его вины в остановке производства нет. Следовательно, в условиях коронавируса целесообразно применять ч. 2 ст. 157 ТК РФ – время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."
Если данная сумма меньше МРОТ в два раза ,насколько законно это?
Здравствуйте, Дарья!
В силу статьи 133 Трудового кодекса РФ:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Поэтому МРОТ гарантируется только в тех случаях, когда работник реально работал, отработав норму рабочего времени и выполнив нормы труда. А при простое работник фактически не работает, поэтому оплата может быть и меньше МРОТ.