Как оценят нанесенный моему здоровью вред и смогу ли я взыскать компенсацию?
Здравствуйте
Меня избил не известный мне человек лопатой на улице
Нанёс удары по голове
И пострадала рука
На голове наложили 3 шва а на руке был сломан палец и рваная рана в результате мне на палец делали операцию вставили спицы с которыми мне ходить 8 недель
А подсудимый оказывается проходит лечение и стоит на учете в псих больнице. Что ему грозит и смогу ли я получить компенсацию за вред моему здоровью.
И как оценят вред моему здоровью
Лёгкий или средний?
Здравствуйте. вред здоровью в любом случае может определить только эксперт и исходя из всех обстоятельств, используя специальные методики. Если Вы направили в полицию заявление, то экспертиза будет проведена по постановлению должностного лица в производстве которого находятся материалы проверки. Сам по себе факт состояния на учете в психиатрическом учреждении еще не означает, что лицо, причинившее Вам телесные повреждения находилось в период их причинения в состоянии невменяемости, которое исключает уголовную ответственность. Это также будет определять судебно-психиатрическая экспертиза.
Здравствуйте, Татьяна!
Вред здоровью устанавливается в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы после окончания лечения. Необходимо будет ему представить все медицинские документы, снимки.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
При возбуждении уголовного дела при наличии сведений о психическом заболевании виновного в отношении него будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза о вменяемости в момент совершения преступления.
Если будет признан вменяемым, то обязанность по возмещению вреда возложат на него, если признают невменяемым, то в соответствии со ст. 1078 ГК РФ обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.
Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго.