Два месяца не менял паспорт со дня исполнения 20 лет, имею ли право не говорить о том, где я живу?

Я 2 месяца не менял паспорт с того дня как исполнилось 20 лет.

Потом мне сказали что у меня нарушение 19.15.

Если спросят где я живу, я могу не говорить и ссылаться на статью 51 конституции?

, Александр, г. Хабаровск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ есть безусловное право каждого лица. Вместе с тем хочу пояснить, что это вряд ли поможет избежать привлечения к административной ответственности за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта. Если сотрудник грамотный, он без труда составит протокол и вынесет постановление на основании предъявленных Вами документов, поскольку факт нарушения налицо и оспорить его получится только при каких-либо процессуальных нарушениях со стороны сотрудников.