Как оспорить место жительства ребенка?

Здравствует мы развелись с женой она подала на алименты суд ей одобрил ребёнку 4 года за все время ребёнок находился с отцом мама то на работе то на фитнес то у подружек или в разъездах сейчас нашла хахаля и манипулирует тем что у неё больше прав на ребёнка суд на её стороне что делать опустить руки старший ребёнок не мой но люблю как свою дочь мать за ней не смотрит дочь скатилась по учёбе на двойки мне воспитанием занимается запрещает что делать руки отпустить боюсь за детей сейчас хочет за границу увести на ПМЖ

Уточнение от клиента

После уезда мать будет препятствовать общению с ребёнком

, саша, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок фактически проживает с вами, собирайте документы и обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ). Если есть риск, что ребенка вывезут из России, вы можете запретить выезд (ст.21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Не совсем понятно — есть еще старший ребенок, но его отец не вы? Если так — его воспитанием вы не имеете права заниматься.

Ваши права с матерью равны, и если она ребенком не занимается, и это можно доказать, место жительства ребенка может быть установлено и с отцом, хотя процесс однозначно будет не из простых, но спор о ребенке в любом случае сложный.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

саша
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большой но боюсь проиграю и сына вообще не увижу

Отчего же? Проиграете иск о месте жительства — установите порядок общения, и смотрите ч.2 и 3 ст.5.35 КоАП + п.3 ст.66 СК  РФ.

А чтобы шансы были выше, нужно качественно готовиться к процессу, спонтанно такой процесс не выиграть.