Можно ли заверить у нотариуса скан ответа чиновников на запрос?

Добрый день!

В ответ на мой запрос мне прислали скан ответа от Департамента образования. Без печати, но с подписью ответственного лица и реквизитами ведомства.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) Если я просто распечатаю этот скан, то это будет бумага, не являющаяся документом? Я не могу заверить её у нотариуса?

2) Как я поняла, оригинал ответа мне из ведомства не отдадут. Но если я приду в департамент, то смогут ли мне сделать заверенную копию там?

3) Если бы мне прислали ответ не сканом через электронную почту, а вживую по обычной, то этот документ считался бы официальным?

, Дарья, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Электронный документ, в том числе выполненный сканированием, будет считаться легитимным, действительным, если можно достоверно установить, что он исходил именно от отправителя и был направлен именно адресату. В департамент Вы можете написать заявление, с просьбой сделать Вам заверенную копию. Обоснованно отказать они Вам не смогут. В случае необоснованного отказа пишите жалобу в прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!