Администрация заставляет делать прививку АКДС, угрожает отстранением от работы
Работаю учителем в школе, адниспрация заставляет делать прививку АКДС, угрожает отстнением от работы. Могу ли я отказаться от прививки без последующего отстранения? Ведь ФЗ о вакцинации даёт право на отказ. Но как доказать, что учитель тоже имеет это право?
Добрый вечер!
Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» установлен Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок К таким работам относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, вы педагог.
Статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». и абз.8 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусмотрено ваше право на отказ от вакцинации.
Но, дело в другом, вас просто отстранят от работы, пока не сделаете прививку.
Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ст. 6.3 КоАП РФ.
Требования об обязательной вакцинации установлено законодательством Российской Федерации, и оснований для его игнорирования нет.
Для того чтобы не быть привлеченным к ответственности, руководитель имеет право отстранить работника от работы по основаниям, предусмотренным ст. 76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
Отказ от вакцинации для педагогических работников без отстранения от работы возможен только в случаях, если такая прививка противопоказана педагогу.
Список противопоказаний установлен «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). Ознакомьтесь с ним.
Вывод следующий: если вышеназванные основания у вас отсутствуют, то законных причин избежать вакцинации у вас нет.
Перечень прививок, обязательных для педагогов:
— ежегодно прививка от гриппа;- раз в 10 лет проводится ревакцинация от дифтерии и столбняка;
— прививка от кори делается сотрудникам образования в возрасте младше 35 лет. Но только в том случае, если они не переболели корью, не были ранее привиты или не имеют об этом сведений;
— по эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе или вспышке инфекций полиомиелита, шигёллеза;
— для работников, занятым в дошкольном образовании, делается прививка от гепатита A и дизентерии Зонне. Эти же прививки актуальны для работников детского сада и закрытых учреждений (дома ребёнка, интернаты);
— иммунизации против гепатита B подлежат работники образования в возрасте от 18 до 55 лет, если они раньше не переболели гепатитом и не были привиты против него
;- вакцинация от краснухи делается женщинам до 25 лет, если они не болели краснухой, не были от неё привиты или не имеют об этом информации
;- вакцинация (ревакцинация) против кори до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
Всего доброго!