Что грозит за неуплату алиментов при наличии маленьких детей?

Здравствуйте! Имеется задолженность по алиментам, выплачиваю не в полном обьеме на 2х детей. От нового брака имеется 2 ребенка одному 3г второму 5 мес. Бывшая жена угрожает пойти к приставам если я не выплачу весь долг. Ранее уже привлекался к работам за это. Какое наказание грозит в данной ситуации?

, Иван, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Иван…

За неуплату алиментов на содержание детей в том числе предусмотрена Уголовная ответственность частью 1 статьи 157 УК РФ и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на 1 год.

Примечание к данной статье гласит:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, для наличия состава преступления Вы сначала должны быть подвергнуты административному наказанию, и если уже привлекались то можете быть привлечены к уголовной ответственности если вновь допустили неуплату в период, когда считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год с момента отбытия административного наказания).

Иван
Клиент, г. Белгород

Наличие детей до 3х лет будет являться смягчающим обстоятельством?

Да, конечно… Какой размер алиментов Вы платите первой супруге?