Я потерпевший в ДТП, но моя страховка закончилась за день до совершения ДТП

Добрый день. Я потерпевший в ДТП, но моя страховка закончилась за день до совершения ДТП. Как раз ехал оформлять страховку. Как быть в данной ситуации? Взаимодействовать с компанией которая страховала виновника ДТП или подавать иск против виновника ДТП? В ДТП пострадало 3 машины. У всех кроме меня была страховка. Сотрудники ГАИ при составлении протакола указали мою старую страховку.

Уточнение от клиента

Я сам сотрудник автосервиса и ремонт до прежнего состояния составляет, по самым скромным подсчетам, 70.000, т.к. есть скрытые повреждения кузова и электро механизмов задних фар и багажника. Страховая явно это не внесет в оценку.

Уточнение от клиента

Так же данное т.с. находится в залоге. Обязан ли я извещать компанию у которой т.с. находится в залоге? Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В данном случае, Вам нужно собрать необходимый пакет документов, с заявлением, и обратиться в страховую организацию виновника. В отсутствие у Вас страховки, выплачивать деньги будет страховая организация виновного аварии. Страховая организация обязана в течение 5 дней провести осмотр Вашего автомобиля. До этого момента не следует проводить какие-либо ремонтные работы. Размер компенсации страховщик определит на основании результатов экспертизы. В случае, если страховая виновника занизит сумму, то Вам необходимо будет провести независимую экспертизу и предъявить ее страховщику. Если страховщик не согласится с Вашей, то Вам необходимо обратиться в суд. Как правило такие случае решаются в суде.