Может ли банк отправлять информацию в БКИ по истечения срока давности просроченного кредита?
В 2007 году брала кредит 80 000 наличными на покупку машины. В момент оформления, несколько раз спросила сотрудницу банка, могу ли я его закрывать частично досрочно и будут ли пересчитаны проценты и комиссия, которая составляла 1200 в месяц. Сотрудница банка уверяла меня, что все пересчитывается! Я хотела брать этот кредит на 1 год, потому, что знала, что все ровно его закрою быстро, но в момент оформления я немного смутилась, сумма ежемесячного платежа получилась не маленькая. Мне было немного трудно, воспитывала одна маленькую дочку. Сотрудница банка мне предложила оформить его на пять лет, чтобы снизить ежемесячный платеж, на случай финансовых трудностей. Я еще несколько раз переспросила ее, точно ли возможно досрочное погашение, потому, что в кредите была заложена комиссия ежемесячная 1200 рублей. Она меня уверяла, что комиссия будет списывать пока не закрою кредит полностью.
В итоге его оформила на три года, ежемесячный платеж 4148 рублей. Первый месяц внесла 4148, второй месяц в первых числах 19 000, в конце месяца 10 000.Квитанции до сих пор храню!) После чего позвонила в банк, чтобы узнать сумму долга, когда оператор мне назвал сумму ( около 120 000 рублей) у меня пропал дар речи. Я полетела в банк, доказывала, ревела, умоляла, орала, но меня тыкали в договор, где крошечными буквами было написано- досрочное погашение запрещено! Требовала ту девушку, которая меня ввела в заблуждение и не правильно проинформировала об условиях кредита, но все безуспешно. Договор есть! Я потратила кучу времени, нервов, средств на юридические консультации. Все без толку.
В итоге я выплатила кредит без учета комиссии, т.е -40 000 рублей. Сейчас должна банку около 60 000. До сегодняшнего времени не меняла номер телефона и адрес. Не прячусь и всегда на связи. Банк на меня в суд не подает, на переговоры не идет. Ну и бог бы с ними, но они подают в БКИ просрочку по сегодняшний день.
Подскажите пожалуйста какой у меня есть выход в этой ситуации?
Здравствуйте, Галина!
Срок хранения кредитной истории в Бюро (БКИ, Бюро Кредитных Историй) ограничен основаниями закона.
В частности,
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.
В связи с изложенным, Вам есть смысл запросить кредитный отчет в БКИ (1 раз в год, по одному Бюро, субъект КИ может это сделать совершенно бесплатно) и посмотреть:
*наличие записей о «просрочках» исполнения обязательств,
*последнюю дату такой записи (если есть).
Исходя из данных вопроса, у Вас может уже истечь 10 — летний срок по хранению кредитной истории. Если так и случится, то подавайте в Бюро заявление на уничтожение (прекращении хранения) Вашей кредитной истории.
В общем, исследуйте последнюю запись в своей кредитной истории, в ходе анализа данных из кредитного отчета, полученного из БКИ.
Чтобы узнать: в каких БКИ сформированы Ваши кредитные истории (это может быть несколько Бюро), можете оформить он — лайн запрос в ЦККИ, на официальном сайте Центробанка РФ (система потребует у Вас код субъекта кредитной истории, то есть СККИ)...https://www.cbr.ru/ckki/zh/
Как получите данные, то запросы на предоставление отчетов, нужно направить в каждое, из указанных в ответе из Центрального Каталога Кредитных Историй, Бюро (БКИ).
Не получается, предлагает лично обращаться