Правомерны ли действия при отключении электроэнергии?
Отключили электроэнергию за неуплату за 2 месяца . Требуют оплатить неуплату и еще за подключение 3000 рублей . Насколько законно требование ?
Здравствуйте.
Отключение электроэнергии за неуплату осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
В пункте 120 данных правил сказано, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Таким образом возмещение расходов за подключение предусмотрено правилами.