С сентября 2018 по ноябрь 2019 были на территории РФ примерно 1 месяц, может полтора месяца
Здравствуйте.
Я и мой законный супруг, граждане РФ, имеем в собственности квартиру в России (Московская обл), в равных долях по 1/2.
С сентября 2017 по ноябрь 2019 мы проживали на территории другой страны(Сербии).
С сентября 2017 по сентябрь 2018 были на территории РФ примерно 1 месяц.
С сентября 2018 по ноябрь 2019 были на территории РФ примерно 1 месяц, может полтора месяца.
С ноября 2019 находимся в России и до конца 2020 выезд за пределы РФ не планируем.
Вопрос в следующем:
На данный момент необходимо переоформить квартиру на меня, чтобы я была единственным владельцем данной квартиры.
Существует несколько способов, какой вариант вы сможете посоветовать, так чтобы были минимальными финансовые потери при переоформлении.
Спасибо.
Татьяна
Татьяна, добрый день! Если квартира уже оформлена в долевую собственность и Вы находитесь в законном браке оформите договор дарения доли. В этом случае доход у одаряемого в виде безвозмездно полученной доли не будет облагаться налогом в силу ст. 217 НК РФ. Сам договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае последующей продажи срок владения у собственника не изменится и будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права собственности на первую долю
2.Еще вопрос насчёт того, что мы жили за пределами страны, являясь нерезедентами, какие могут быть финансовые потери в этом случае?
3.Хотелось бы оформить процедуру переоформления в ближайшее время, но сумащает факт проживания в другой и стране. Как поступить?
Да, все верно
никакие, освобождение от дарения между родственниками применяется вне зависимости от резидентства.
я так понял, что сейчас Вы в РФ, обратитесь к нотариусу, составьте договор, зарегистрируйте переход права на долю