Я не стала общаться с родителем в вайбере, как я могу защитить свои права?
В решении заседания службы примирения (медиации) школы были вынесены рекомендации, в частности учителю. Цитирую: " ... не допускать формальности и бестактности в контактах с родителями по воспитанию детей..." С данной формулировкой я категорически не согласна. Я бываю категорична, но никогда - бестактной, и , уж тем более, формально к делу не отношусь. (Поясню: я не стала общаться с родителем в вайбере). Как я могу защитить свои права?
Здравствуйте.
Хотелось бы, конечно, знать полномочия такой службы примирения и какие она может принимать решения и давать указания.
Но в вашем случае вам дана рекомендация.
Рекомендация — то же, что совет, пожелание или предписание, высказанное в необязательной форме. (взято из Национа́льного ко́рпуса ру́сского языка́ (НКРЯ) — электронный онлайн-корпус русских текстов).
Так что можете спокойно продолжать выполнять свои трудовые обязанности.
Если же вы все-таки не согласны с выводами службы примирения и хотите добиться справедливости, возможно у вас есть право на обращение в комиссию по трудовым спорам, и пусть она рассматривает этот случай в рамках трудового законодательства.
Служба медиации имеет только рекомендательное значение и не может прямо предписывать совершить какие-либо действия учителю или второй стороне (Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях (утв. Министерством образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № ВК-54/07вн).
При этом, Вы не подписывали соглашения о медиации, а значит не согласились в этом конфликте прийти к примирению.
Свою защиту вести с позиции правовой базы о статусе, правах и обязанностях учителя, изложенной в Федеральном Законе «Об образовании РФ» и Инструкции о должностных обязанностях учителя. Указывая на то, что Вы действовали при их четком соблюдении.
Опять же, Вы можете обратиться в вышестоящий управленческий орган с этим вопросом или Рособрнадзор с заявлением об ущемлении Ваших прав.
Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов. Удачи Вам!