Куда обращаться и как действовать, если паспорт просрочен на 1,5 года?
Здравствуйте, у меня просрочен паспорт на 1,5 года (надо было менять в 20 лет) куда мне идти и что делать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте Оксана! Просто идите в МФЦ своего города. там и поменяете паспорт.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Просто идите в МФЦ своего города. там и поменяете паспорт.
Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в ближайший МФЦ, за исключением следующих случаев:
утрата (хищение) паспорта
первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ
получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.
В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное подразделение ГУ МВД.