Может ли проживающий в квартире подать в суд на соседей, или только собственники?
У меня произошел пролив квартиры соседями сверху из-за некорректной эксплуатации стиральной машины.
Готовлю исковое заявление в суд о компенсации материального ущерба и морального вреда.
Я не являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована в ней.
Собственники моя дочь и ее муж.
Могу ли я обратиться в суд с иском или только собственники вправе?
Здравствуйте, Светлана!
Ущерб, в данном случае, причинен квартире, как имуществу. Собственником такого имущества выступает владелец квартиры, указанный в реестре (ЕГРН).
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, подавать иск нужно: собственнику квартиры, либо его представителем, по доверенности.