Замещение должности ген. Директора на время декрета
Генеральному директору необходимо уйти в декретный отпуск. В организации есть 1 учредитель и 1 генеральный директор не являющийся учредителем, больше сотрудников нет. На время декретного отпуска кому то необходимо сдавать отчетность и подписывать документы. Вопрос.
1. Возможно ли возложить временные обязанности на единственного учредителя так чтобы не принимать его в штат и не платить заработную плату. Каким образом это можно оформить.
Генеральный директор уходящий в отпуск может работать, но в этом случае потеряет пособие от ФСС. Цель: сохранить пособие и при этом не платить заработную плату учредителю на время замещения.
Какие законные пути есть?
Необходимо ли вносить запись в ЕГРЮЛ, если необходимо то в каком случае.
На мой взгляд есть два варианта:
1) Можете принять на этот период работника (родственника) который формально будет за вас под контролем директора или учредителя подписывать документы.Он получит зарплату, а директор оплату и возмещение больничного. В этом случае претензий ФСС по возмещению средств не будет. А после окончания больничного по беременности и родам директор сможет вернуться на работу на неполный рабочий день. Работник подлежит увольнению по окончанию временной работы, об увольнении предупреждается за 3 дня.
2) Заранее оформить доверенность и приказ, которые делегируют другому лицу(например, учредителю) соответствующие полномочия на период декретного отпуска или болезни руководителя. Доверенность предварительно заверьте у нотариуса.
Здравствуйте Сергей.
Здесь есть две позиции по этому поводу, первая позиция говорит о том, что необязательно заключать трудовой договор в такой ситуации с учредителем в единственном лице.
Согласно Письму Минздравсоцразвития Рф от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199 следует:
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д.
http://www.consultant.ru/docum...
Но вторая позиция прямо указывает на необходимо оформления трудовых правоотношений в такой ситуации. и она более правильная, в случае проведения соответствующей проверки со стороны контролирующих органов этому будет придаваться определенное значение. то в какой форме оформлялись правоотношения.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...
Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:
Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником.
Т.е. учредителя нужно все же принять на должность в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений чего требует законодательство РФ, к примеру на должность заместителя генерального директора, оформить с ним трудовые правоотношения ввести должность в штатное расписание, утвердить должностные обязанности, генеральный директор вправе его своим приказом наделить дополнительной необходимыми полномочиями на период своего нахождения в отпуске, а также оформить доверенность.
В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.
Дополнительные разъяснения например также по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...
В первом случае потребуется решение учредителя и внесение изменений в ЕГРН. Во втором только доверенность.
Что если директор по своему желанию не идет в декретный отпуск? Как оформить пошагово процедуру. То есть он продолжит исполнять обязанности на пол ставки и удаленно. Тем самым отказывается от пособия ФСС