Будет ли выплата декретного пособия, если отработаю 4 месяца?

Я беременна, отработаю 4 месяца официально, смогу ли я уйти в декрет и будут ли мне начисляться декретные?

, Анастасия, пгт. Змиевка
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да. Ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

+ст. 6 право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством