Разделение лицевого счета

Добрый день. У меня в приватизированной квартире есть собственность на половину жилплощади. Подскажите, пожалуйста, как я могу разделить лицевые счета в таком случае, если второй собственник не согласен?

, Анастасия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Собственники
жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в
оплате жилого помещения. Платить только за себя — Ваше право и никто не может
этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать
это возможно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете разделить счета на оплату ЖКУ. Надо составить такой иск в суд.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Вы можете обратиться в федеральный суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей в той доле, которая Вам принадлежит. По решению суда Вам будут направляться отдельные платежные документы на оплату. Если второй собственник не будет производить оплату платежей, то долг будет копиться у него.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Важно знать что, отдельный счет формируется только на владельца доли жилого помещения. Деление может быть произведено исключительно в приватизированной квартире. Раздел в муниципальном жилище запрещен законом. Формирование отдельного финансового счета выполняется только при предъявлении гражданином свидетельства о праве собственности на помещение. Если квартира однокомнатная, раздел счетов не предусмотрен. Закон не налагает никаких ограничений на проведение процедуры, если у собственников квартиры имеются или отсутствуют родственные связи.
При этом разделение лицевых счетов бывает добровольное – по согласию дольщиков; и через суд – если кто-то из владельцев не выражает согласия.
Таким образом, в вашей ситуации не обойтись без обращения в суд с соответствующим иском. Если нужна помощь в составлении этого документа, обращайтесь, помогу.
Удачи!