Пострадавшая сторона подала на меня исковое заявление, как быть?

Здравствуйте. Я виновник дтп. Пострадавшая сторона подала на меня исковое заявление. Подскажите пожалуйста как быть?

, Эльвира, г. Казань
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нужно для начала знать, была ли у Вас страховка?  Какая — ОСАГО или КАСКО? Договор и закон предусматривают определенный перечень оснований, которые подпадают под категорию «страховой случай». К таким случаям по ОСАГО относятся дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли за собой причинение ущерба жизни и здоровью, а также имуществу невиновной стороны. Таким образом, введение обязательного страхования автогражданской ответственности призвано, в первую очередь защитить права лиц, ставшими жертвами аварий, закрепив их безоговорочное право получить компенсацию вреда в виде выплаты. А вот выплаты виновнику ДТП по ОСАГО прямо не предусмотрены.Полис ОСАГО предусматривает обязательное страхование автогражданской ответственности перед третьими лицами, т.е. позволяет возместить ущерб, причиненный пострадавшей стороне в размере до 400 тыс. руб.  В вашем случае, скорее всего выплата причитается только пострадавшей стороне, и выплаты ей будет производить страховая компания виновной стороны.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвира!

С Вашего вопроса непонятно, с какими требованиями обратилась пострадавшая сторона…