Хочу продать дом купленный на мат капитал, что мне делать?
Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на мат капитал, 2 детей каждому 1/3 доли, и уехать в другой город, что мне делать? Дом оставить не могу хочу уехать совсем.
Здравствуйте, Наталья.
Необходимо обратиться в органы опеки, там получить разрешение на продажу квартиры с одной из двух целей. Первая: приобретение другой недвижимости, в которой дети будут наделяться долями жилплощади не меньшими, чем имеют сейчас. Вторая: свободная продажа с обязательным переводом части вырученных от продажи средств, пропорциональных долям детей, на их банковские счета. По результатам продажи перед органами опеки также придется отчитаться: в случае покупки другой квартиры предоставить выписку из ЕГРН, в случае со свободной продажей – предоставить выписки с банковских счетов детей.