Дадут ли отсрочку от армии и возможность поступить в государственный ВУЗ?
Сын в 17 лет поступил в техникум после 9 класса. Сейчас ему 19 лет, летом он заканчивает учебу в техникуме, идет на Красный диплом. Дадут ему отсрочку от армии и возможность поступить в государственный вуз на очное бюджетное отделение? Или сразу заберут в армию?
Добрый день,
Красный диплом — это очень хорошо, теперь про отсрочку от призыва на военную службу.
Призывной возраст: 18 — 27 лет.
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, при учебе в техникуме по программе среднего профессионального образования.
После окончания техникума сына призывают на военную службу.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
Может быть, он успеет поступить в ВУЗ (сами смотрите по датам: весенний призыв с 01.04 по 15.07, вступительные испытания в ВУЗе и т.п.)
С уважением,
Екатерина, спасибо за ответ.
Хотела бы уточнить — в техникум сын поступил в 17 лет, отсрочкой для поступления не пользовался. Техникум государственный, образование очное, бюджетное.
Почему не дают отсрочку для поступления в вуз, ведь это непрерывное обучение, бюджетное, с аккредитацией?
Если не воспользовался своим правом при учебе в техникуме, то можно — в Вузе.