Законно ли частный детский сад требует выплатить неустойку за несвоевременное уведомление?
Здравствуйте, у нас возник спор с частным детским садом.
Моему ребенку сейчас 2 г 10 мес., мы получили место в государственный д/с, но он далеко от дома и сейчас мы ждем перевода в д/с по месту жительства.
Очередь эта подойдет только в мае, до этого времени мы решили водить ребенка в частный д/с.
В декабре 2019 мы заключили договор что будем посещать д/с с января 2020. Начали ходить, через две недели ребенок заболел, я отправила его в поселок к родителям, т.к. сама работаю.
В поселке нам предложили посещать государственный д/с.
Сейчас у частного садика претензия в том что мы заранее не предупредили их что не будем больше посещать д/с.
Руководитель требует выплаты неустойки в размере 8000 т.р.(14 дней посещения)
Что мне делать?
Беда еще в том, что мне не вернули мой экземпляр договора, я отдавала его на подпись и забыла потом забрать.
Добрый день, Екатерина!
В первую очередь, Вам надо уведомить в письменном виде детский сад о расторжении договора, чтобы они перестали начислять неустойку и возможные санкции по договору.
Письмо с расторжением договора лучше всего отправить с уведомлением о вручении.
Далее конечно нужно затребовать копию подписанного Вами договора, чтобы проверить обоснованность их требований.