Законно ли частный детский сад требует выплатить неустойку за несвоевременное уведомление?

Здравствуйте, у нас возник спор с частным детским садом.

Моему ребенку сейчас 2 г 10 мес., мы получили место в государственный д/с, но он далеко от дома и сейчас мы ждем перевода в д/с по месту жительства.

Очередь эта подойдет только в мае, до этого времени мы решили водить ребенка в частный д/с.

В декабре 2019 мы заключили договор что будем посещать д/с с января 2020. Начали ходить, через две недели ребенок заболел, я отправила его в поселок к родителям, т.к. сама работаю.

В поселке нам предложили посещать государственный д/с.

Сейчас у частного садика претензия в том что мы заранее не предупредили их что не будем больше посещать д/с.

Руководитель требует выплаты неустойки в размере 8000 т.р.(14 дней посещения)

Что мне делать?

Беда еще в том, что мне не вернули мой экземпляр договора, я отдавала его на подпись и забыла потом забрать.

, Екатерина, г. Челябинск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В первую очередь, Вам надо уведомить в письменном виде детский сад о расторжении договора, чтобы они перестали начислять неустойку и возможные санкции по договору.

Письмо с расторжением договора лучше всего отправить с уведомлением о вручении.

Далее конечно нужно затребовать копию подписанного Вами договора, чтобы проверить обоснованность их требований.