Какие выплаты и пособия полагаются семьям при рождении второго ребёнка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие выплаты и пособия полагаются семьям при рождении второго ребёнка ?
Добрый день!
Полагаются различные пособия, например, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, также если второй ребёнок будет рождён, начиная с 01.01.2020 г., то полагается федеральный материнский капитал в размере — 616 тыс.р., для оформление пособий нужно обращаться в органы соцзащиты вашего района, а для оформление материнского капитала, нужно обращаться в отделение пенсионного фонда.
Добрый вечер! Можно получить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, материнский капитал.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).