Как купить квартиру у женщины, которая перенесла инсульт?

Я хочу купить квартиру ( есть 2 варианта для приобретения - 1 оформить сделку через МФЦ, 2 использовать услуги риелтора ( оформление под ключ)

Но есть один нюанс, квартиру продаёт женщина , которая перенесла инсульт. Речь( порой не может чётко сформулировать мысль и выговорить слова) у неё частично нарушена, но понятна если внимательно слушать, ( как говорят её знакомые , после болезни отмечается отмирание клеток одного из полушарий головного мозга) НО документа о НЕдееспособности у неё нет. Она живёт с своей дочерью. Которая и предлагает купить у её матери квартиру, при мне она спрашивала у своей мамы, хочет ли та продать квартира, на что был ответ да.

Так же у этой женщины есть другие дочери.

Собственником квартиры является только эта женщина, никто в квартире не прописан.

Скажите, большой ли риск при покупке этой квартиры?? И будут ли проблемы , если кто-то решит подать в суд для рассторжения сделки на основании перенесенного этой женщиной инсульта при отсутствии документа о НЕдееспособности на момент купли продажи?

, Yana, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Яна, если продавец страдает какой-то болезнью, то всегда есть риск отмены сделки со стороны заинтересованных лиц, даже со стороны органа опеки или прокуратуры (в интересах социально незащищённого лица, то есть например, страдающего серьёзным заболеванием). Надо подождать. Пусть больная выздоровеет или же ей назначат инвалидность и опекуна. Само по себе отсутствие решения о признании её судом недееспособной ещё не гарантирует вам законности сделки. Тем более, что есть норма в ГК РФ (статья 177 ГК РФ), в силу которой даже если человек и дееспособен, он всё равно может не понимать значения и последствия своих действий. И потом недееспособной её могут признать позднее, что тоже может служить основанием для отмены вашей сделки.

И потом если у неё нет другого жилья, то при продаже своего она становится зависимой от родных, которые могут её бросить, то есть имеется риск стать бомжихой, если родные проявят жестокость (что в наше время сплошь и рядом). Оно вам надо?