Как подать заявление о вступлении в брак дистанционно?
Подача заявления о вступлении в ЗАГС дистанционно
Здравствуйте. Можно ли подать заяление о вступлении в ЗАГС дистанционно? То есть если будущие муж и жена находятся пока в разных городах (один из них - в городе предполагаемой регистрации).
и если будущий муж находится в ИК в Ставрополе . Как Все это происходит расскажите ? и невестка не гражданка РФ а жених гражданин РФ но отбывает срок тоесть осужденный . Какие документы нужны ? Получу ли я свидетельство в своем городе где проживаю ? Если получу свидетельство то когда ?
Доброго дня!
Подача заявления о вступлении в ЗАГС дистанционно с осужденным возможно?Феруза
Являясь гражданкой другой страны Вы должны предоставить справку об отсутствии у Вас зарегистрированного брака, гражданином страны какой Вы являетесь. Касаемо дистанционного заключения брака, то такое вполне возможно согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Добрый день!
Если один из супругов не может явиться в загс для подачи совместного заявления о заключении брака, то он может оформить отдельное заявление, но данное заявление должно быть надлежащим образом удостоверено, в вашем случае заявление удостоверяется начальником исправительной колонии. Кроме этого вы как иностранный гражданин должны предоставить справку о том, что не состоите в другом зарегистрированном браке.