В ПФ отказываются засчитывать очное обучение в трудовой стаж
Здравствуйте. Учеба очно 1979-1980 г.г входит ли в Советский трудовой стаж ? В Пф отказывают засчитывать обучение в Советский трудовой стаж. Спасибо.
Здравствуйте, Константин!
Учеба очно 1979-1980 г.г входит ли в Советский трудовой стаж?
константин
В страховой стаж — для определения права на пенсию, учеба не входит, т.к. понятие страхового стажа введено ФЗ-173 в 2002 году.
Учеба может быть засчитана в общий трудовой стаж для расчета части пенсии за период до 01.01.2002 г. (формирование пенсионного капитал).
При этом, если у Вас достаточно стажа на 01.01.2002 г. и ЗП была хорошая, то учеба засчитываться не будет (п. 3 статьи 30 ФЗ-173).
Если стажа мало на 01.01.2002 г. — тогда могут учебу засчитать по п. 4 статьи 30 ФЗ-173. Но размер пенсии в этом случае ограничивается.