Есть ли возможность вернуть мои вещи в таком случае?

Здравствуйте.гостях

Три года назад была в у подруги. Горячей воды у меня не было,поэтому пришлось в душ ходить иногда к ней(жила в соседнем доме). Перед душем я сняла золотое кольцо и серёжки,но после я очень спешила и в спешке забыла украшения на столе. На просьбу вернуть она находила отговорки,что занята,не дома,позже. Она собиралась к родственникам в гости заграницу и улетела на полгода. Я за это время переехала,но ни разу с ней не виделась. Мои украшения были переданы мне по наследству (неофициально) более 5 лет назад. До сих пор подруга ищет отговорки и вещи не возвращает. Я не знаю как быть,может она в ламбад уже давно всё сдала. Странно,тк я человека несколько лет до этого знала,а тут такой казус. Помогите,есть ли возможность вернуть мои вещи??И как сделать это?

, Алла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Разочарую Вас. К глубокому сожалению вернуть ваши украшения можно только в том случае, если ваша подруга сама захочет это сделать. Очень тяжело, не зная ее и полных обстоятельств дела, дать совет как подтолкнуть ее к этому. Теоретически, можно обратиться в правоохранительные органы, но нужного эффекта это даст.

Перспективы есть только в случае если у вас есть свидетели того, что она признавала наличие у нее ваших украшений, остались следы переписки, телефонных переговоров и тд.

Удачи Вам!