Нужно ли платить за служебную форму одежды при сокращении штата?

Нужно ли выплачивать за служебную форму одежды при сокращении штата. Срок износа форменной одежды не вышел, но происходит сокращения штата в организации и сказали,что будет выплатить деньги за эту форму,но с учетом сроков износа.

, Елена Карасева, г. Санкт-Петербург
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

После выдачи служебной одежды материальная ответственность за них возлагается на сотрудника, за исключением случаев, когда порча или утрата произошли по независящим от него обстоятельствам. Если же работник при увольнении решил присвоить себе спецодежду, то работодатель при расчете имеет право удержать из выплат ее рыночную стоимость, однако и в этом случае есть ограничения по размерам удержаний, установленные ст. 138 ТК РФ.
 Независимо от причин увольнения спецодежда подлежит возврату, если у нее не вышел срок эксплуатации, т. к. является собственностью работодателя.В связи с этим если Вы готовы вернуть работодателю спецодежду, то он не имеет права не принять ее, и произвести удержания из вашей заработной платы.

Елена Карасева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, благодарю Вас за ответ на мой вопрос и своевременность ответа. Мне это помогло. Благодарю.

Здравствуйте, если Вас не затруднит, поставьте + на моем ответе. Спасибо