Правомерен ли отказ от рассмотрения протокола разногласий к доп соглашению?
Поставщиком услуг водоснабжения нам было направлено допсоглашение, на которое мы составили и отправили протокол разногласий. Поставщик отказался рассматривать его рассматривать. Считается ли в этом случае допсоглашение заключенным?
Чаще всего, если контрагент не подписал протокол разногласий, а первоначальные условия договора не устраивают вас, договор не будет считаться заключенным. За то, что соглашение не достигнуто, стороны не отвечают (п. 1 ст. 434.1 ГК РФ).
Если вы начали исполнять договор, не согласовав спорные условия, договор будет считаться заключенным без этих условий. Подписывая договор, не забудьте сделать на нем отметку о том, что он подписан с разногласиями. Это важно, поскольку иначе будет трудно доказать, что вы были согласны не со всеми условиями. Также вы можете передать разногласия на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, если (п. 2 ст. 445, ст. 446 ГК РФ) контрагент был обязан заключить договор, но отклонил протокол разногласий или не ответил вам в течение 30 дней.