Как вернуть долг по договору займа в моем случае?
Добрый день!
24 мая 2018 г. был заключен договор займа на крупную сумму денег (100 тыс $). Учредителями обоих компаний, зарегистрированных в РФ, являются граждане РБ. Заемщик долг до сих пор не вернул, и никакого движения в этом направлении нет. Директор и учредители проживают в РБ, не скрываются, выходят на контакт. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации на законодательном уровне и каковы шансы вернуть что-либо судебным путем? большая пошлина получится в суд получится, а положительный результат сомнителен. Буду благодарен за любую информацию.
Доброго времени суток, как видно из вашего вопроса, договор займа заключался между юридическими лицами.. Здесь можно с вами согласиться, что пошлина большая, а результат сомнителен. Однако не в плане решения суда, а в плане его исполнения, если ООО не действующее либо не имеет имущества. Здесь не имеет значение гражданами какой страны являются учредители, спор будет решаться в Арбитражном суде по месту нахождения юридического лица должника в соответствии со ст. 35 АПК РФ.
Спасибо! В таком случае, можем ли мы подать иск на меньшую сумму, чтобы посмотреть результат, заплатив меньшую пошлину?
Вы же должны обосновать сумму долга по одним и тем же основаниям два раза в суд нельзя обращаться