Получение квартиры сироте при смене прописки
здравствуйте! мне 21 год, я нахожусь в очереди на получения жилья как сироте в одном из субъекте РФ. собираюсь переехать в Москву и прописаться у родственников. Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации? Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы. Ответьте пожалуйста на понятном простым смертным языке)
Здравствуйте Эми.
Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации? Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы. Ответьте пожалуйста на понятном простым смертным языке)
Согласно Постановлению Правительства г. Москвы
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
от 14 июля 2015 года N 430-ПП
Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве
Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений
3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:
3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.
10. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления заявления о включении в список и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных сведений,в том числе путем направления соответствующих запросов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Поэтому проблем быть у Вас никаких не должно с этим. Вы регистрируетесь постоянно в г. Москве, обращаетесь в орган опеки и попечительства по новому месту жительства с заявлением и документами, они в свою очередь направляют запрос по прежнему месту жительства в орган опеки и попечительства на что им высылают Ваше личное дело, подтверждают иные необходимые сведения при необходимости.
Никаких требований о проживании 10 лет на Вас в данном случае не распространяются, у Вас отдельный порядок и льготная категория, достаточно регистрации по месту жительства, всё.
Добрый вечер, Эми,
Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — Порядок), регулирует правоотношения, связанные с формированием списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации (далее соответственно — дети-сироты, лица из числа детей-сирот), подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — список).
Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 14 июля 2015 г. N 430-ПП
ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
2. Формирование списка осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.
Иными словами у вас нет ограничений на подачу заявления. Срок в 10 лет с момента регистрацией также законом не установлен. Вы можете после регистрации в Москве встать на учет.
С уважением, Степанов Алексей
Здравствуйте, Эми! Условия и обязанность предоставлениям жилого помещения сиротам установлены, в частности, в ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации?
Эми
Конечно, смена места жительства не повлияет на Ваши права по получению квартиры (жилья). Так, в п.3.1 вышеназванного закона установлено, что:
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
То есть переехав на другое место жительства, Вы включаетесь в список нуждающихся в жилье сирот уже в самой Москве.
Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы.
Это правило на Вас не распространяется, поскольку право на получение жилья у Вас происходит по иному основанию, именно в статусе сироты, и регулируется другими нормативными актами.
а влияет ли наличие детей на квадратуру или количество комнат?
Эми
Нет, в данном случае не влияет, поскольку Вы получаете квартиру именно в статусе сироты, а не по другому основанию.
Эми
Смотрите, Эми, дело в том, что такое условие проживания 10 лет оно отражено, в частности, в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в ст.7 которого указано, что:
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанныхв статье 8 настоящего Закона, если они:
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
А что у нас говорит статья 8, на которую идет отсылка:
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
…
И там перечислены еще несколько оснований.
Но ведь там идет речь об отдельном общем статусе, которые нуждаются в жилых помещениях, о сиротах (специальный статус) речи не идет. Сироты получают квартиры (жилье) по отдельному основанию и закону
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
т.е. после переезда и регистрации я могу рассчитывать на полноценную социальную помощь не ожидая 10 лет?
Эми
Поэтому никаких 10 лет проживать в Москве Вам не требуется, Вы будете находится в списке сирот, которым должна быть предоставлена квартира вне зависимости от 10-летнего проживания в Москве, Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», который установил правило обязательного 10-летнего проживания на ее территории, для Вас не распространяется.
Что касается мер социальной поддержки сирот дополнительного характера установленных в г. Москве, то они определены в соответствии с Законом г. Москвы
от 30 ноября 2005 года N 61
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»
по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...
Но учитывайте то, что если Вы уже не ребенок. т.е. Вам исполнилось 18 лет, льготы по этому закону Вам не предоставят, они касаются детей и тем кто учится очно до 23 лет.
Вот что касается жилья, здесь другой порядок, главное встать на учет в орган опеки и попечительства до 23 лет, и пока жилье не выдадут льгота сохраняется не важно сколько Вам уже лет.
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Что касается льгот матерям установленных дополнительно в г. Москве, то здесь Вам следует ознакомиться с положениями следующего законодательства.
Закон г. Москвы
от 23 ноября 2005 года N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:
Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми
Ежемесячное пособие назначается согласно Закону г. Москвы
от 3 ноября 2004 года N 67
О ежемесячном пособии на ребенка
Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка
Его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы
от 28 декабря 2004 года N 911-ПП
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 декабря 2016 года N 954-ПП
О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно
Закону г. Москвы
от 23 ноября 2005 года N 60
Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми
Все размеры социальных выплат на 2019 год, определены согласно Постановлению Правительства г. Москвы
от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП