Что потребуется для поездки за границу с детьми?

Здравствуйте. Летом планируем ехать в Абхазию. У нас двое детей,которым нет 14 лет. Расскажите пожалуйста,есть ли какие нибудь особенности на КПП? В интернете как всегда: где написано,что нужен штамп в св-во о рождении,где написано,что вкладыш,а где то,что если ребенок есть в паспорте,то он такого же гражданства и ничего больше не надо

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алена.

Для выезда из Российской Федерации в Республику Абхазия дети-граждане РФ  в возрасте до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой). Этого документа достаточно в данном случае для пересечения границы Российской Федерации.

Принадлежность ребенка к гражданству РФ подтверждается такими документами, как: свидетельство о рождении с внесенными в него сведениями о гражданстве России обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации); свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ; свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.